Walzenkrug, Salzburg, Werkstatt Pisotti d. J., 2. Viertel 19. Jhdt.
Fayence, ockerfärbiger Scherben, weiße Zinnglasur, bemalt mit Scharffeuerfarben "Hl. Florian", Streublumen, spitz zulaufender Henkel mit schrägen blauen Streifen, Zinndeckelmontierung (verbogen), Gesamthöhe ca. 25 cm, restauriert, Sprungbildung, Ton- und Glasurausschartungen, blasig
Vgl.: Österreichischer Fayencen, Hermann Langer, Weltkunstverlag München, S. 161, Abb. 82, Farbabb., S. 124
Expertin: Margit Palka Margit Palka
21.10.2010 - 15:00
- Rufpreis:
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 21.10.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.10. - 21.10.2010 |